2019未来杯东北区域赛线下答辩安排出炉
2019未来杯东北区域赛线下答辩安排出炉

2019未来杯高校AI挑战赛 > 赛事资讯

发布时间:2019-05-05 23:22:42

结合“2019未来杯高校AI挑战赛”通用赛道各队伍提交的初赛成绩,经过大赛技术专家委员会的复核,东北赛区通用赛道共有7支队伍进入到将于5月8日在哈尔滨工业大学进行的区域赛线下答辩环节,入围队伍分别是:

东北赛区-图像赛道

战队名称 学校名称
H 哈尔滨工程大学
DeepVast 延边大学
pp&jj 哈尔滨工业大学
林大一队 东北林业大学

东北赛区-语音赛道

战队名称 学校名称
MFCC 东北大学
SSR 哈尔滨工业大学
加油。 东北大学

现将东北赛区的区域赛线下答辩地点及时间安排公布如下:

时间:5月8日

答辩:14:00-16:00(闭门)

颁奖礼:19:00-20:30(开放)

颁奖礼地点:黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街92号 哈尔滨工业大学 活动中心506室

区域赛赛制规则

线下答辩现场的评委将综合各战队现场答辩表现及线上模型跑分综合给出最终评分和排名。最终在区域赛现场答辩环节中获得区域内前三名的队伍可进入决赛环节。

区域赛评委简介

【图像赛道】

  • 姜峰

哈尔滨工业大学计算机学院智能人机研究中心书记、副主任、博士生导师 工学博士、教授、博士生导师、美国Princeton University访问学者,IEEE哈尔滨信号处理分会主席,核九院特聘专家、黑龙江VR产业联盟首席专家。

2001年7月毕业于哈尔滨工业大学计算机科学与技术专业,获工学学学士学位,2003年7月毕业于哈尔滨工业大学计算机科学与技术专业,获工学硕士学位,2003年9月保送为哈尔滨工业大学计算机科学与技术专业博士研究生并提前留校工作,2008年获博士学位。

  • 王兴梅

哈尔滨工程大学副教授、工学博士、博士生导师 CCF会员、CCF哈尔滨分会监督委员会委员。主要研究方向包括智能信息处理、深度学习、海洋大数据等。

作为项目第一负责人,先后主持承担国家自然科学基金面上项目、国家自然基金青年基金、Google中国大学合作部等项目的研究工作。 截至目前,在国内外核心期刊和国际会议上发表SCI/EI学术论文40多篇。以第一主编撰写并出版教材2部,专著1部。获得黑龙江省科技进步奖三等奖1项,申请国家发明专利12项,获得国家专利授权4项。

  • 纪明宇

东北林业大学副教授、博士、硕士生导师

中国计算机学会会员黑龙江省计算机学会数据科学与大数据技术专业委员会委员,主要从事深度学习、自然语言处理等方面的研究,主持参与国家自然科学基金项目、科技部支撑计划项目、省自然科学基金项目等教研项目16项,曾获黑龙江省科技进步二等奖、黑龙江省高校优秀党务工作者等荣誉表彰。

  • 许成哲

延边大学 副教授、工学博士,硕士生导师

1998年毕业于吉林大学电子工程系微电子技术专业,获工学学士学位;2006年和2010年先后毕业于韩国明知大学通信工学科通信工学专业,分别获工学硕士、博士学位;2011年在韩国延世大学医学工学科从事博士后研究工作。

现主要研究领域为模式识别、图像处理、信号处理以及AI交叉学科。 发表过“A Robust Approach to Automatic Iris Localization”、“Illumination Invariant Face Recognition Using Nonlocal Total Variation in Logarithmic Domain”、“Human Identification Using One Lead ECG Signal”等学术论文20余篇,主持过吉林省十三五规划项目、地厅级横向项目、延边大学科技计划项目等多项。

【语音赛道】

  • 郑贵滨

哈尔滨工业大学计算机学院博士、副教授,语音处理实验室教师

承担并完成了多项部级和地方的科研项目,在国内外期刊、国际会议发表文章20余篇,其中EI和ISTP收录论文10余篇,获得省部级二等奖2项,三等奖3项,获厅局级一等奖3项、二等奖1项,专利两项、软件著作权2项。

  • 刘亚秋

东北林业大学教授、博士生导师

哈尔滨工业大学导航、制导与控制专业博士,东北林业大学“计算机系统结构”学科带头人,“学科建设与规划工作办公室”主任,黑龙江省普通高等学校青年学术骨干,哈尔滨市杰出青年人才,全国高等学校制造自动化研究会会员,中国计算机学会高级会员。

主要从事信息控制与高性能计算领域的研究,主要涉及智能与优化控制、智能化软测量、智能信息处理、嵌入式计算、系统建模与仿真、智能装备与CPS技术等理论与方法。 主持参加国家级、省部级研究课题20余项,获部省级科技奖4项,获授权专利10余项,学术论著80余篇/部,其中SCI、EI收录60余篇。

  • 徐昕

希尔贝壳语音专家

重庆邮电大学语音方向硕士毕业,毕业后在中软语音组工作,主要负责微软bing speech and language sciences语音识别相关预研工作等。2018年5月加入希尔贝壳,从事语音开源数据,语音技术等工作。

区域赛嘉宾简介

  • 李岳

哈尔滨工业大学计算机学院党委副书记

  • 门志国

哈尔滨工程大学计算机科学与技术学院党委副书记

  • 于振洋

哈尔滨工业大学计算机科学与技术学院学生就业工作主管、校企合作工作主管

  • 李超

哈尔滨工程大学计算机科学与技术学院团委书

  • 华为神秘嘉宾

各赛区答辩日程安排

目前已经进行完4场区域赛,分别是北京赛区、西北赛区、华北赛区和西南赛区,除即将进行的东北赛区外,还剩2场区域赛即将举行,具体答辩时间及地点参考如下:

赛区 赛场 时间
华南/华中 华中科技大学 5月10日
华东 河海大学 5月11日