2019未来杯西南区域赛线下答辩安排出炉
2019未来杯西南区域赛线下答辩安排出炉

2019未来杯高校AI挑战赛 > 赛事资讯

发布时间:2019-04-26 02:48:06

结合“2019未来杯高校AI挑战赛”通用赛道各队伍提交的初赛成绩,经过大赛技术专家委员会的复核,西南赛区通用赛道共有8支队伍进入到将于4月26日在重庆邮电大学进行的区域赛线下答辩环节,入围队伍分别是:

西南赛区-图像赛道

战队名称 学校名称
ergouzi 重庆大学
你是最胖的 贵州大学
Dler 重庆邮电大学
清华得不到的学生 成都理工大学
惹不起惹不起 贵州大学

西南赛区-语音赛道

战队名称 学校名称
heihei 四川大学
这个队有五个人 电子科技大学
代码怎么也写不队 云南大学

现将西南赛区的区域赛线下答辩地点及时间安排公布如下:

时间:4月26日

答辩:10:00-12:00(闭门)

颁奖礼:13:30-15:30(开放)

颁奖礼地点:重庆市南岸区南山街道崇文路2号 重庆邮电大学 综合实验大楼智慧教室1楼

区域赛赛制规则

线下答辩现场的评委将综合各战队现场答辩表现及线上模型跑分综合给出最终评分和排名。最终在区域赛现场答辩环节中获得区域内前三名的队伍可进入决赛环节。

区域赛评委简介

【图像赛道】

  • 秦红星

重庆邮电大学计算机学院空间信息系主任,重庆邮电大学计算机学院学术/学位/教学指导委员会委员,可视计算创新团队负责人

重庆高等学校青年骨干教师。2008年于上海交通大学电子信息与电气工程学院获得博士学位,2008年至2009年在美国罗格斯新泽西州立大学从事博士后研究,2010年进入重庆邮电大学计算机学院工作。

主要研究兴趣是计算机图形学、几何处理可视化与可视分析、医学图像处理等。承担分别由国家自然科学基金委、国家教育部、重庆市科委、重庆市教委等部门资助的科研课题8项。在ACM TOG、TVCG、CGF等国际学术期刊和学术会议上发表论文30多篇,授权发明专利2项。

担任中国计算机学会计算机辅助设计与图形学专委会委员,中国图象图形学学会可视化与可视分析专委会常务委员。主要从事面向领域的海量信息系统、城市认知计算等方面研究开发工作。曾获国家科技进步、发明二等奖各1项、省部级科学技术一等奖3项。

  • 杨阳

电子科技大学计算机科学与工程学院教授、博士生导师

澳大利亚昆士兰大学博士、新加坡国立大学博士后。研究领域包括多媒体检索、社交媒体分析和机器学习。在计算机领域知名期刊和会议上发表论文百余篇。目前主持国家自然基金面上项目1项、参与重点项目1项。多次任职国际SCI期刊(客座)编委。曾获ACM Multimedia 2017最佳论文奖、ACM Multimedia 2013最佳学生论文、ACM SIGIR最佳论文Honorable Mention、IEEE ICME World's FIRST 10K Best Paper Award、WISE最佳论文等学术奖项。2014年获电子科技大学校百人计划;2016年获中组部青年千人计划、四川省千人计划支持。

  • 周尚波

重庆大学计算机学院教授、博士生导师

1985年原广西民族学院数学系获理学学士学位,1991年四川大学数学系获理学硕士学位,2003年电子科技大学电子与信息工程学院获工学博士学位,2006年重庆大学自动化学院控制理论与工程专业博士后出站。1991年到重庆航天机电设计院工作,期间历任计算机工程部副经理、经理、军品所副所长等职,主要从事航天某系列型号的总体设计、计算机应用、物理工程计算、计算机仿真及试验数据处理等工作,发表了多篇航天国防科技报告,两次立功并获原航天062基地首届“十杰青年”称号。

2003年到重庆大学计算机学院工作,近年来担任信号处理、数据通信等课程的教学工作,主持了多项军工项目、1项国家自然科学基金项目、1项重庆市自然科学基金项目,主持和参与了多项地方与计算机应用相关的科研项目,已在Physics Letters A、Physical Review E、电子与信息学报等国内外刊物、国际会议上公开发表学术论文100余篇,其中SCI收录10余篇,IE收录30余篇。主要研究兴趣是视频信号处理、信息安全、人工神经网络系统、混沌及其控制理论、物理工程计算、计算机仿真技术及软件可信演化等。

  • 刘紫燕

贵州大学大数据与信息工程学院副教授、硕士生导师

贵州省首届创新教育导师、贵州省大数据专家、中国计算机学会会员、IEEE Member。 主要研究领域为:智能图像处理、深度学习、移动机器人、智能控制等。

【语音赛道】

  • 蓝天

电子科技大学信息与软件工程学院博士、副教授

美国匹兹堡大学公派联合培养。目前主要研究方向为语音信号分析和医学图像处理,其他感兴趣领域包括:安全协议及应用、移动互联网安全、移动社交网络等。主持和主研参与多项国家级、省部级科研项目;在国内外各级学术期刊和会议上发表数十篇学术论文;获得1项国家发明专利,获得2项四川省科技成果鉴定,获得3项软件著作权;从事软件工程和数据分析方面的课程教学工作,出版国家级特色专业系列规划教材1本。

  • 谢诚

云南大学软件学院讲师、博士

谢诚博士2017年毕业于上海交通大学软件学院。2013年以博士生身份荣获上海市科学技术奖二等奖;2015年获德国DAAD奖学金及博士访学专项全额资助,公派访学于曼海姆大学数据科学实验室;2017年荣获上海市优秀博士毕业生称号;2018年入选中国科协“青年人才托举工程”项目;同年入选云南省“千人计划”青年人才项目。

从事知识图谱、智慧制造、智慧医疗、机器学习等方面的结合研究,在IEEE Transactions on Industrial Informatics, IEEE Journal of Biomedical and Health Informatics, IEEE System, Enterprise Information System 等国际知名期刊发表学术论文十余篇。同时,谢诚博士也担任IEEE Transactions on Industrial Informatics,IEEE Systems, IEEE Access,IEEE CSCWD, IEEE ICEBE等国际顶级学术期刊及国际会议审稿人。

  • 邓侃

剑桥大学工程系博士

清华大学电子工程系语音组硕士,剑桥大学工程系语音组博士,在大词汇量连续语音识别,环境与说话人稳健语音识别,发音评测,文本评测方面有多年经验。得益于清华和剑桥的历史积淀,对语音技术发展脉络有自己的把握。

从2015年开始从事在线教育行业的技术研发工作,曾就职于百度,VoiceOn与作业帮,任资深工程师,相信语音和语言技术能够创造新的教育模式,改变未来。

区域赛嘉宾简介

  • 李红波

重庆邮电大学继续教育学院、创新创业教育学院执行副院长、正高级工程师、硕士生导师

拥有自动控制、技术经济、软件工程三个学位。MRTIZ创新方法国际三级专家,教育部全国万名优秀创新创业导师、科技部创新方法培训师,国家级众创空间负责人,科技部重庆市原创动漫技术及软件(工具)技术研发团队机器视觉与交互技术负责人。

全国大学生创新创业实践联盟常务理事,重庆市创新方法研究会理事,重庆市电子政务内网专家,重庆市教育信息化专家,曾担任外资公司、中美合资公司、民营企业总经理、副总经理、技术总监、市场总监等职。辅导创新创业团队获得融资近2000万元,多次获得全国“互联网+”大学生创新创业大赛银奖和铜奖,重庆市大学生创新创业大赛特等奖、金奖、银奖。

先后负责和参与了973前期计划前期研究专项、国家社科基金项目,国家核高基重点项目、重庆科技攻关重大项目、重庆市“121”科技支撑师范工程等国家、省部级、横向科研课题30余项。获得重庆市科技进步二等奖1项、三等奖1项,发表专业论文篇近50余篇,其中SCI论文2篇,EI论文8篇,中文核心期刊30余篇,出版译著1本,教材1本,申请国家发明专利27项,其中10项授权。

主要从事面向领域的海量信息系统、城市认知计算等方面研究开发工作。曾获国家科技进步、发明二等奖各1项、省部级科学技术一等奖3项。

  • 刘金虎

华为技术有限公司成都研究所高级算法工程师、电子科技大学数据挖掘方向博士 从事智能存储系统领域相关工作,通过对全系统数据收集,分析和建模,借助AI技术,实现系统运维和调优的智能化。目前主要聚焦于高性能,低成本,易用的存储系统研发。已经发表SCI等论文二十余篇,申请多项AI相关专利。

各赛区答辩日程安排

目前已经进行完的区域赛场次有北京赛区、西北赛区和华北赛区,除即将进行的西南赛区外,还剩3个区域赛即将举行,具体答辩时间及地点参考如下:

赛区 赛场 时间
东北 哈尔滨工业大学 5月8日
华南/华中 华中科技大学 5月10日
华东 河海大学 5月11日