2019未来杯北京区域赛线下答辩安排出炉
2019未来杯北京区域赛线下答辩安排出炉

2019未来杯高校AI挑战赛 > 赛事资讯

发布时间:2019-04-15 21:45:37

结合“2019未来杯高校AI挑战赛”通用赛道各队伍提交的初赛成绩,经过大赛技术专家委员会的复核,北京赛区通用赛道共有9支队伍进入到将于4月17日进行的区域赛线下答辩环节,入围队伍分别是:

北京赛区-图像赛道

战队名称 学校名称
NaN 北京航空航天大学
SAGENova 中国科学院大学
太空青蛙 中国科学院大学
light 北京邮电大学
cs 北京工业大学

北京赛区-语音赛道

战队名称 学校名称
niceLi 中国地震局地球物理研究所
uestokyo 东京大学
什么都做不 北京大学
嗡嗡嗡 北京航空航天大学

北京赛区的区域赛线下答辩地点及时间安排公布如下:

时间:4月17日

答辩:10:00-12:00(闭门)

颁奖礼:13:30-15:30(开放)

颁奖礼地点:北京市海淀区学院路37号 北京航空航天大学 新主楼 第二报告厅

区域赛赛制规则如下

线下答辩现场的评委将综合各战队现场答辩表现及线上模型跑分综合给出最终评分和排名。最终在区域赛现场答辩环节中获得区域内前三名的队伍可进入决赛环节。

区域赛评委介绍

【图像组】

1、百晓

北京航空航天大学计算机学院教授、博士生导师

主要研究领域为模式识别、计算式视觉、遥感图像分析等。

2010年入选中共中央组织部、共青团中央组织的“第十一批博士服务团”。2012年被评为教育部“新世纪优秀人才”。2013 年以第一完成人获中国电子学会自然科学一等奖(省部级一等奖)。2016年被中国科协授予“全国优秀科技工作者”荣誉称号。

现为模式识别领域国际著名期刊Pattern Recognition副主编、Signal Processing副主编及Pattern Recognition Letter 期刊客座编委。中国图象图形学学会理事。

2018年入选军委科技委专业组专家,获聘为“陆战信息技术”国防科技专业组专家。

2、张彦霞

中国科学院国家天文台研究员、博士生导师

北京天文学会第十六届理事会监事,国际天文联合会B3委员会“天文信息与天文统计”专委会组织委员会委员;曾任北京天文学会第十四届和第十五届理事会副秘书长;国际天文联合会第5委员会“天文信息与天文统计”工作组组织委员会委员。

3、余恒 北京师范大学天文系副教授

2011年于北京师范大学天文系获得博士学位,2014年在意大利都灵大学物理系做博士后,现为中国天文学会天文学名词审定委员会委员,中国虚拟天文台成员。

研究方向:

  • 结合光学,X射线,射电,数值模拟等多方面数据研究宇宙中最大的引力束缚系统——星系团,进而理解星系的演化和宇宙大尺度结构的形成。提出星系团的X射线红移测量方法和新的光学子结构探测技术,并将二者结合为星系团动力学状态(尤其是径向运动)的研究给出了新思路。
  • 根据星系团强大引力场所产生的引力透镜事件研究星系团内的质量分布,并用于宇宙学模型研究。
  • 将现代信息技术应用于天文数据分析,天文科学传播,科技新词抽取,天文学名词数据库管理和出版等方向。

4、李元超

七月在线联合创始人兼研发负责人

目前负责七月在线全产品线的研发、管理工作。华中科技大学武汉光电国家实验室硕士毕业。曾负责日活千万的蜻蜓FM内容变现和个性化推荐等两个部门的产品线。

【语音组】

1、杨建思

中国地震局地球物理研究所副所长和研究员、博士

1982毕业于长春地质学院应用地球物理系石油物探专业,同年考中国地震局地球物理研究所,获理学硕士和博士学位。历任中国地震局地球物理研究所助理研究员、副研究员、研究员,第四研究室主任,副所长,中国地震局科技委委员。

2、卜辉 北京希尔贝壳科技有限公司总经理

2014年3月毕业于韩国高丽大学人工智能实验室·硕士,从事LVCSR相关语音识别研究。

2014年3-8月在韩国高丽大学人工智能实验室做助力研究员。

2014年12月加入数据堂,任职语音技术支持经理。

2017年4月成立北京希尔贝壳科技有限公司,任职总经理。

中关村大数据联盟会员、中关村移动互联网产业联盟“人工智能”专业委员会会员、中国人工智能协会会员、中国计算机协会会员。

3、吴本谷

猎户星空语音识别技术负责人

人工智能语音识别及声纹算法工程化应用专家,专注于人工智能和深度学习领域的技术创新,拥有国内多项声纹技术的专利著作,曾服务于百度,现为猎户星空语音识别技术负责人。

研究方向包括自动语音和说话人识别、声学模型构建、语言模型构建等,创建并维护语音杂谈微信公众号,Kaldi开源社区,热衷于推动语音识别开源工作。

4、李文哲

贪心科技(Greedy Technology)的创始人兼CEO

人工智能和知识图谱领域专家。曾任凡普金科集团(爱钱进)的首席数据科学家、北京会牛科技的首席科学家兼投资总监、美国亚马逊和高盛的高级工程师,先后负责过金融知识图谱、聊天机器人、量化交易、自适应教育系统等多款核心项目,并兼任多加中美创业公司的技术顾问。

美国南加州大学(USC)博士、美国Texas A&M大学硕士、南开大学学士、荷兰阿姆斯特丹大学访问学者,主要从事深度学习、自然语言处理、知识图谱等方面研究,先后在AAAI、KDD、AISTATS、CHI等国际顶会议上发表过15篇以上论文、并荣获IAAI、IPDPS-Parlearning的Best Paper Award。

区域赛嘉宾介绍

5、吕卫锋

北京航空航天大学计算机学院院长、兼任软件开发环境国家重点实验室副主任、中国软件行业协会秘书长、全国信息技术标准化技术委员会分技术委员会副主任委员、国家智慧城市标准化总体组组长、科技部物联网与智慧城市重点专项专家组组长等,2019年入选国家“万人计划”科技创新领军人才。

主要从事面向领域的海量信息系统、城市认知计算等方面研究开发工作。曾获国家科技进步、发明二等奖各1项、省部级科学技术一等奖3项。

神秘嘉宾 华为消费者事业部AI专家

【各赛区答辩日程安排】

除北京赛区外,其他6个区域赛具体答辩时间及地点参考如下:

赛区 赛场 时间
西北 西安电子科技大学 4月18日
华北 中国海洋大学 4月25日
西南 重庆邮电大学 4月26日
东北 哈尔滨工业大学 5月8日
华南/华中 华中科技大学 5月10日
华东 河海大学 5月11日